养蛋鸡还能赚钱吗?农村养鸡一批鸡下来到底能净赚多少钱?
养蛋鸡还能赚钱吗?农村养鸡一批鸡下来到底能净赚多少钱?
农村养鸡人 快乐 养鸡
蛋鸡养殖业到底能不能赚钱?养了几年蛋鸡到底赚了多少钱?也许仍养户辛苦养鸡,不清楚自己赚了多少钱!
下面就简单计算下中型蛋鸡养殖规模,一批鸡下来的盈利情况:
蛋鸡养殖成本分析
蛋鸡养殖周期(就是我们所说的一批鸡,指从刚孵出的雏鸡到最后淘汰出售的整个周期)一般为17个月,分为后备期(生长期)和产蛋鸡两个阶段。
农村养鸡 盈利
后备期鸡是指青年鸡和雏鸡阶段的鸡,从0~5月龄的鸡,共5个月时间;产蛋期鸡是从开始产蛋到最后被淘汰出售的整个阶段,一般为5~17月龄的鸡,按12个月时间计算。
下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总养殖成本项,主要包含以下几个方面:
1.鸡苗成本
通过调查,近期鸡苗价格在3元/只左右。
农村养鸡 赚钱
2.饲料成本(饲料采食量X饲料价格)
①饲料采食量
育雏期(0-60日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.062斤/天/只 X 60天=5.1斤
育成期(61-150日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.17斤/只 X 90天=15.3斤
产蛋期(151-510日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.27斤/只 X 360天=97.2斤
1只蛋鸡整个饲养周期总采食量=5.1斤+15.3斤+97.2斤=116.2斤
农村养鸡
②饲料价格
自配料和购买饲料的成本有所差异,经调查一般情况下,自配饲料价格为1.13元/斤,购买饲料价格:1.18元/斤。
③1个养殖周期的1只鸡的饲料成本
自配料总饲养成本:116.2斤 X 1.13元/斤= 131.306元
购买料总饲养成本:116.2斤 X 1.18元/斤= 137.116元
3.防疫费
后备期(1-150日龄),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
农村养鸡蛋鸡免疫费用
产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期总防疫费用约2+1=3.5元/只。
4.水、电费
据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电总费用约为0.5元/只左右。
5.人工成本
目前对于中型规模蛋鸡场一个鸡舍内约养5万只蛋鸡,有一个饲养员管理一个鸡舍。按一个饲养员的基本工资是2500元/月,17个月(一个饲养周期)的工资为:17 X 2500 =42500元。平均一只鸡一批下来总的人工费用为:42500 ÷ 50000 =0.85元。
农村养鸡收入
1个饲养周期(17个月)1只蛋鸡的总成本(不包括鸡舍、设备固定成本以及病死鸡的成本)为:
自配饲料总成本:3元+ 131.306元+3.5元+0.5元+0.85元=139.156元
购买饲料总成本:3元+ 137.116元+3.5元+0.5元+0.85元=144.966元
蛋鸡养殖收入分析
下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总的收入,主要包含以下几个方面的收入:
1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,按鸡蛋约1斤有8个鸡蛋,那么一只蛋鸡一批鸡下来产蛋总重为:300÷8=37.5斤。
目前的产区蛋价约为3.5元/斤,那么一批鸡下来的鸡蛋总收入为:37.5 x 3.5=131.25元
农村养鸡赚钱
2.淘汰鸡收入
蛋鸡在养17个月后,由于产蛋率较低,最后会将寡产鸡群淘汰出售,一般淘汰鸡的体重在4斤左右,目前淘汰鸡价格为5元/斤,一只淘汰鸡的收入约为20元。
3.鸡粪收入
目前的鸡粪价格每立方米的售价在40~80元之间,平均约为60元。每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一批下来(17个月)约产总粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4.1只蛋鸡的总收入
一批鸡下来一只蛋鸡的总收入为:鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=131.25元+20元+3.4元=154.65元
农村养鸡
蛋鸡养殖净利润分析
一只鸡下来一批的蛋鸡净利润,自配料和购买饲料净利润不同:
自配饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=154.65元-139.156元=15.494元
购买饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=1154.65元-144.966元=9.684元
农村养鸡盈利
假设是养5万只蛋鸡的养户,一批下来的净利润为:
自配饲料只鸡利润:50000 X 15.494元 =797200元
购买饲料只鸡利润:50000 X 9.684元 =484200元
当然,这是一个大概的蛋鸡养殖利润分析,不同的鸡场、规模不同,盈利有所差异,并且蛋鸡、淘汰鸡价格、饲料成本都是现阶段的的行情价格,随着行情的波动,成本、利润的变化也随之变化,蛋鸡户在进鸡、规划时,一定要根据自身的实际情况,不要盲目跟风。
关注蛋哥养鸡(微信搜索公众号:蛋哥养鸡),大家一起来交流养鸡那些事,让咱养鸡人的收益提上去!
-
- 雅砻江上的“绿色明珠”-我国第一高土石坝水电站雅砻江两河口水电站全部机组投
-
2023-12-16 18:40:04
-
- 网络匿名的利与弊
-
2023-12-16 18:37:49
-
- 歌手孙燕姿的清流人生,和她生命中深爱的1个男人
-
2023-12-16 18:35:34
-
- 成龙的女儿小龙女靠变卖垃圾为生,成龙为什么如此绝情不管她呢?
-
2023-12-16 18:33:19
-
- NBA2K20球员能力值再次更新,保罗乔治再降,雷霆全队上涨
-
2023-12-16 18:31:05
-
- 售价10万的日本“妻子”机器人,除了生孩子什么都能做?别被骗了
-
2023-12-16 18:28:50
-
- “江北第一县”即墨,当之无愧的胶东重镇!百年青岛,千年即墨
-
2023-12-16 18:26:35
-
- 原子弹爆炸,半衰期长达几万年,为何广岛和长崎现在就能住人了?
-
2023-12-16 18:24:20
-
- 谚语:“天上九头鸟,地下湖北佬”,到底是啥意思?怎么来的?
-
2023-12-16 18:22:05
-
- 欧洲10天8国跟团游靠谱吗?了解欧洲3大文化圈,让你轻松自由行
-
2023-12-16 18:19:50
-
- 望天鹅景区的五大神奇
-
2023-12-16 18:17:36
-
- 第三届橙瓜网络文学奖 “年度十大作品”公布
-
2023-12-16 18:15:21
-
- 仙剑四:夙玉究竟更喜欢玄霄,还是云天青?其实细节已经说明一切
-
2023-12-16 18:13:06
-
- 上门女婿真的很丢人吗
-
2023-12-16 18:10:51
-
- 上古十大神兵,盘古幡上榜,东皇钟仅排第六,轩辕剑斩杀僵尸始祖
-
2023-12-16 18:08:36
-
- 官宣,运油-20空中加油机正式服役,曝光照片透露细节,有2种型号
-
2023-12-16 18:06:21
-
- 泰王国简介
-
2023-12-16 18:04:07
-
- 两年前的今天 吴世勋更新与鹿晗INS 勋鹿过去你还记得多少?
-
2023-12-16 18:01:52
-
- 德高、卓高、众力高美缝剂暴力测评,到底哪个好?一看便揭晓
-
2023-12-16 17:59:37
-
- 武夷山机场概况
-
2023-12-16 13:59:49